ПРЕССА ШНЕКОВЫЕ  для получения растительных масел.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Пресса шнековые модельных рядов ФПМ и ЕПМ предназначены для отжима масла из мезги или необрушенных семян масличных культур в схемах однократного,двукратного или трехкратного прессования, по технологии холодного или горячего прессования.

МАСЛОПРЕСС ШНЕКОВЫЙ

Семена или жмых масличных культур, для поддержания технологических параметров работы пресса шнекового, должны быть перед прессованием очищены от сора (содержание сора не более 1%) и металлических примесей (отсутствие), температура сырья должна быть не менее 50°С, влажность - 6-7%, не более (например, семена подсолнечника должные соответствовать требованиям ГОСТ 22391-89 «Подсолнечик. Требования при заготовках и поставках»).

КОНСТРУКЦИЯ

Пресс шнековый состоит из станины, редуктора питателя, шнекового вала, зеерного цилиндра, конусного механизма и маслосборного устройства. По желанию заказчиков, пресса выполняются с плавной регулировкой частоты оборотов шнека.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Пресса шнековые для отжима масла из масличных семян и плодов (мезги) подразделяют на:

  • пресс шнековый - форпресс ФПМ - предназначен для первичного отжима масла из масличных семян и плодов (мезги) 
  • пресс шнековый - экспеллер ЕПМ - предназначен для окончательного отжима в форпрессах с целью дополнительного получения масла из форпрессового жмыха

 ПРИНЦИП РАБОТЫ

Сырье (мятка после влаготепловой обработки, жмых) подается в загрузочный бункер, захватывается шнеком и подается в зеерный барабан. При вращении шнекового вала  в зеерном барабане, состоящем из отдельных зеерных камер, происходит транспортирование сырья. В результате уменьшения свободного объема витков шнекового вала, в направлении выхода сырья, а также уменьшения диаметров и зазоров зеерного барабана сырье сжимается. Масло проходит в зазоры между зеерами и собирается в промежуточную емкость. Выход отжатого сырья (жмыха) из пресса регулируется конусным регулятором давления.

   ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 

 Характеристика  Единицы измерения  Форпресс  Экспеллер Примечание 
Производительность по количеству перерабатываемых семян (мезга) т/сутки 12-36
   
Производительность по количеству перерабатываемых семян (жмых) т/сутки   6-18
 
Потребляемая мощность электродвигателей кВт 15 11  
Номинальное напряжение питающей
сети переменного тока
В 380 380  
Остаточная масличность жмыха % 12-17 8-9 В зависимости от вида и подготовки сырья
Осыпь масличная, не более % 4-6 4-6  
Габаритные размеры (без питателя) мм 3300х1050х1200 3000х1050х1200 В зависимости от модификации
Масса, не более кг 2300 2300  

ИНЖИНИРИНГ

Расчет пресса шнекового в зависимости от вида масличных семян, плодов, стадии прессования.
Рекомендации по подготовке сырья к прессованию, по ведению технологического процесса прессования и переработки семян масличных культур.